已知角α的终边上一点P(3a,4a)(a

礼轻情义重 1年前 已收到1个回答 举报

lovenlm 幼苗


x=3a,y=4a
r=√(x²+y²)=5|a|=-5a
所以原式=-cosα
=-x/r
=3/5


1