sin(2A)=sin(2B) 为什么2A+2B=180度

飘雪的六月 1年前 已收到2个回答 举报

RAUL19830714 幼苗


sin(2A)=sin(2B) =sin(180º-2B)
∴2A=2B或2A+2B=180º


17

知足者长乐 幼苗


sin(2A)-sin(2B) = 2cos(A+B)sin(A-B) = 0
所以A+B = 90+180k (k为整数)
或A-B = 180k (k为整数)
楼主说的的是其中一种情况


1