电场中A.B两点间的电势差UAB 等于正电荷q从A点移动到B点时静电力所做的功 这句话为什么会是错的

电场中A.B两点间的电势差UAB 等于正电荷q从A点移动到B点时静电力所做的功 这句话为什么会是错的
为什么要加单位正电荷
deco41011 1年前 已收到2个回答 举报

立马关前放串屁 幼苗


U=W/q
只有在单位正电荷的情况下才有这句话成立
不然要说 功与电量的比值


4

百分位 幼苗


U=W/q 单位正电荷q=1 U=W


2