观察下列数的排列规律:[1/1],[1/2],[2/1],[1/3],[2/2],[3/1],[1/4],[2/3],[

观察下列数的排列规律:[1/1],[1/2],[2/1],[1/3],[2/2],[3/1],[1/4],[2/3],[3/2],[4/1],[1/5],…,则[3/7]应排在第______位.
凤头 1年前 已收到1个回答 举报

失已 幼苗


解题思路:设a≥1的自然数,则这串数规律[1/a],[1+1/a−1],[1+2/a−2],…,[a/1].

∵3+7=10,
∴a=10-1=9.
当a=9时,则有[1/9],[2/8],[3/7].
故[3/7]应排在(1+2+3+4+5+6+7+8)+3=39位.
故答案为:39.

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 本题考查了规律型:数字的变化.解题关键是确定[3/7]是由分数[1/9]开始的一组数中的第三个.


6