已知数列{an}的每一项都是它的项数的平方减去项数的5倍,那么66是此数列的第几项?

wowo_wowo 1年前 已收到1个回答 举报

我就是来ff的 种子


设66是数列的第n项,则有n^2-5n=66,化为n^2-5n-66=0,解得n=11或n=-5(舍去)


3