已知数列{an}则前n+1项和的平方减去前n项和的平方为

igtfqfqu 1年前 已收到1个回答 举报

公顷 幼苗


貌似根据你已知的条件是得不出很简化的结果的.你可以根据这个公式计算一下:a^2-b^2=(a+b)(a-b),那么你的前n+1项和就是这里的a,前n项和就是这里的b.不知道是不是少给了条件,仅仅凭你先给的条件好像只能算到这了.

1年前 追问

9

igtfqfqu 举报

已知数列{an}每项均为正数,a1=1, a1^3+a2^3+............+an^3=sn^2 求a2和数列an的通项公式