已知函数f(x)=-x2+2x+b2-b+1(b∈R),若当x∈[-1,1]时,f(x)>0恒成立,则b的取值范围是__

已知函数f(x)=-x2+2x+b2-b+1(b∈R),若当x∈[-1,1]时,f(x)>0恒成立,则b的取值范围是______.
1牡丹与玫瑰 1年前 已收到2个回答 举报

海心沙沙 幼苗


解题思路:考查函数f(x)的图象与性质,得出函数f(x)在[-1,1]上是单调增函数,由f(x)min>0求出b的取值范围即可.

∵函数f(x)=-x2+2x+b2-b+1的对称轴为x=1,
且开口向下,
∴函数f(x)在[-1,1]上是单调递增函数,
而f(x)>0恒成立,
∴f(x)min=f(-1)=-1-2+b2-b+1>0,
解得b<-1或b>2,
∴b的取值范围是(-∞,-1)∪(2,+∞).
故答案为:(-∞,-1)∪(2,+∞).

点评:
本题考点: 一元二次不等式的解法.

考点点评: 本题考查了利用函数的图象与性质求不等式的解集的问题,解题时应熟记基本初等函数的图象与性质,是基础题.


8

最爱郭萌 幼苗


只要)=-x^2+2x的最小值大于-(b^2-b+1)的最大值即可,先求出x^2+2x的最小值,在此条件下,即此最小值为-(b^2-b+1)的最大值,-(b^2-b+1)的对称轴为1/2,在区间[-1,1]下讨论之即可。
F(x)=-x^2+2x+b^2-b+1(b∈R),若当x∈[-1,1]时,f(x)>0恒成立,那么
首先求f(x)=-(x-1)^2+b^2-b+2在x∈[-1...


0