我有2 道初一的数学题不会做,希望大家帮我的忙

我有2 道初一的数学题不会做,希望大家帮我的忙
观察.
1x2=1/3x1x2x3
1x2x3=1/3x2x3x4
1x2x3x4=1/3x2x3x4x5
...
找出规律,并计算
1x2+2x3+3x4+...+2004x2005+2005x2006
1. 还有一道是:
已知a+2b=1/20052006求1-2a-4b的值
2.观察.
1x2=1/3x1x2x3
1x2+2x3=1/3x2x3x4
1x2+2x3+3x4=1/3x2x3x4x5
...
找出规律,并计算
1x2+2x3+3x4+...+2004x2005+2005x2006
第一次的我写错了 帮我写出解答过程
胡不归者 1年前 已收到4个回答 举报

地球上面 幼苗


第一个=1/3*1*2*3*4*……*2006
第二个.提个负2 即1-2(a+2b)
再带值进去就行了


5

Oo水中韵oO 幼苗


1x2x3=1/3x2x3x4
这题是对的么?


2

然屡试不第 幼苗


1x2x3=1/3x2x3x4
对吗?


1

小郑明 幼苗


第一个=1/3*1*2*3*4*……*2006
第二个。。。提个负2 即1-2(a+2b)
再带值进去就行了


0