在平面直角坐标系xOy中,定义一种变换:对平面内的点P的横坐标乘实数a,纵坐标乘实数b,然后将所得的点先向右平移2m个单

在平面直角坐标系xOy中,定义一种变换:对平面内的点P的横坐标乘实数a,纵坐标乘实数b,然后将所得的点先向右平移2m个单位,再向下平移m个单位(m>0),得到点P的像P’,已知平面内的点A(-3,-2),B(2,-2)对应的像为A'(-5,2),B'(10,2).
(1)求点C(3,2)的像.
(2)平面内是否存在这样的点F,使得变换后的像F'与点F重合,若存在,求出点F的坐标;若不存在,请说明理由.
魔法月亮 1年前 已收到2个回答 举报

magicheart 幼苗


点(x,y)变为(ax+2m,by-m),
依题意-3a+2m=-5,-2b-m=2,
2a+2m=10,
解得a=3,m=2,b=-2.
∴点(x,y)变为(3x+4,-2y-2),
1.点C(3,2)的像是C'(13,-6).
2.像F'与点F重合,
3x+4=x,-2y-2=y,
x=-2,y=-2/3,
∴F(-2,-2/3).


2

多煮鱼 幼苗


这一题其实就是:将A、B分别按照P点那样移得到A"和B"; 先设P(x,y)、P"(x",y");那么就有:ax+2m=x",by-m=y"
(1)现在分别将A、B坐标代入上述方程组得到:-3a+2m=-5,-2b-m=2; 2a+2m=10,-2b-m=2 解这两组方程组得到:a=3
b=-2 m=2
那么可以得到方程组 再将C点...


1