在三角形ABC中,B=60°,C=45°,BC=8,D为BC上一点,AD=4(3-根号3),向量BD=k向量BC,则k=

在三角形ABC中,B=60°,C=45°,BC=8,D为BC上一点,AD=4(3-根号3),向量BD=k向量BC,则k=?
never168 1年前 已收到1个回答 举报

萱乐砣 幼苗


过A作AE⊥BC交BC于E.
∵∠C=45°、AE⊥CE,∴CE=AE.
∵∠B=60°、AE⊥BE,∴BE=AE/√3.
∴BC=BE+CE=AE/√3+AE=8,∴AE=8/(1+1/√3)=8√3/(√3+1)=4(3-√3),
又AD=4(3-√3),∴AD=AE,∴D、E重合,∴BD=AD/√3=4(√3-1).
∴BD/BC=4(√3-1)/8=(√3-1)/2,∴BD=[(√3-1)/2]BC.
由向量BD=k向量BC,得:BD=kBC,∴k=(√3-1)/2.


8