两根一样长的蜡烛,粗蜡烛能点6小时,细蜡烛能点4小时,同时点燃这两根蜡,并同时熄灭.结果发现

两根一样长的蜡烛,粗蜡烛能点6小时,细蜡烛能点4小时,同时点燃这两根蜡,并同时熄灭.结果发现
粗的剩余长度为细的剩余长度的2倍,求点了多长时间
girder 1年前 已收到2个回答 举报

dujj1 幼苗


设点了x小时
则粗蜡烛长度点了x/6,细蜡烛长度点了x/4
那么粗、细蜡烛剩下的长度分别为:1-x/6和1-x/4
依题可得方程:1-x/6=2(1-x/4)
解方程可得:x=3
即点了3小时


2

462069696 幼苗


设停电时间x小时
1-(x/5)=2*(1-x/4)
x=10/3小时=3小时40分钟
望采纳


2