某一质量为0.2kg的容器,装满水后总质量为1.2kg.求:

某一质量为0.2kg的容器,装满水后总质量为1.2kg.求:
(1)这个容器的容积.
(2)若将其装满某种液体后总质量为2kg,则容器内液体可能是那种液体?
( ρ酒精=0.8×103kg/m3 ρ水银=13.6×103kg/m3ρ硫酸=1.8×103kg/m3 ρ=1.0×103kg/m3
Jgjg4177 1年前 已收到1个回答 举报

脱无可脱 花朵


解题思路:(1)已知容器和盛满水的容器的质量,可求容器中水的质量,根据公式V=
m/ρ]可求水的体积,也就是容器的容积.
(2)已知容器和盛满液体的容器的质量,可求容器中液体的质量,根据公式ρ=[m/V]可求该液体的密度.

(1)水的质量为m=1.2kg-0.2kg=1kg
由ρ=[m/V]得,水的体积为:
V=
m水
ρ水=[1kg
1.0×103kg/m3=1.0×10-3m3
此时V=V=V
(2)液体的质量m=2kg-0.2kg=1.8kg
液体的密度ρ=
m液
V液=
1.8kg
1.0×10−3m3=1.8×103kg/m3
则由此可知,容器内液体可能是硫酸.
答:(1)这个容器的容积为1.0×10-3m3
(2)容器内液体可能是硫酸.

点评:
本题考点: 密度公式的应用.

考点点评: 此题是常见的计算题考查类型,审题时要注意题中隐藏的条件-瓶子的容积,在计算时还要注意单位的统一.此题难度不大,属于中档题.


5