在一个四分之一个圆内画一个最大的正方形,以知正方形的对角线是20厘米,求剩下的部分

眼泪湿了一脸 1年前 已收到3个回答 举报

ximenergou 幼苗


正方形的对角线是1/4圆的半径r=20厘米
所以1/4圆的面积S1=1/4×π×20²=100π 平方厘米
正方形的边长a=20÷√2=10√2
正方形的面积S2=10√2×10√2=200平方厘米
所以剩下部分的面积S=S1-S2=100π-200≈114平方厘米
【希望可以帮到你!祝学习快乐!】


5

frankwhj 幼苗


没有说清楚意思 。这个圆的直径是40厘米。


1

笑到不知所措 幼苗


.


0