已知cosa=3sina,那么tan2a的值为多少?

多米亮芬 1年前 已收到2个回答 举报

负度 春芽


cosa=3sina
tana=1/3
tan2a=2tana/(1-tan^2a)
=(2/3)/(8/9)
=3/4


3

hht101 幼苗


-3/4


2