函数f(x)=lnx-x+2有一个零点所在的区间为(m,m+1)(m∈N*),则m的值为______.

hh宝贝 1年前 已收到1个回答 举报

raymond_w 幼苗


解题思路:根据函数解析式,可得f(3)>0,f(4)<0,利用零点存在定理,可求m的值.

∵函数f(x)=lnx-x+2
∴f(3)=ln3-1>0,f(4)=ln4-2=ln
4
e2<0
∴函数f(x)=lnx-x+2有一个零点所在的区间为 (3,4)
∴m的值为3
故答案为:3

点评:
本题考点: 函数的零点与方程根的关系.

考点点评: 本题重点考查零点存在定理,考查学生的计算能力,属于基础题.


10