桌子上放着7只杯子,有3只杯口朝上,4只杯口朝下,每个人任意将杯子翻动5次,问若干人翻动后,能否将7只杯子全变成杯口朝下

桌子上放着7只杯子,有3只杯口朝上,4只杯口朝下,每个人任意将杯子翻动5次,问若干人翻动后,能否将7只杯子全变成杯口朝下?如能,至少需要几个人来翻动?
huang2928917 1年前 已收到3个回答 举报

zhangyike18 幼苗


解题思路:因为每只杯子翻动奇数次改变方向.偶数次不变,所以只要翻三下就能将3只杯口朝上变成杯口朝下,则还剩5-3=2次,则将4只杯口朝下的杯子中的任意一个翻动两次,其杯口方向不变,即只需五次就能将7只杯子全变成杯口朝下,也就是至少需要1个人来翻动.

因为每只杯子翻动奇数次改变方向.偶数次不变;
所以将3只口朝上的翻下,将1只杯口朝下的翻2次就能实现7只杯子全变成杯口朝下.
即至少需要1个人来翻动.
故答案为:至少需要1个人来翻动.

点评:
本题考点: 奇偶性问题.

考点点评: 完成本题的关健是明确“每只杯子翻动奇数次改变方向,偶数次不变”这个规律,这和开关的规律是一样的.


1

英雄虎宝宝 幼苗


4只杯口朝上的变成杯口朝下,需要4次。
杯口朝下的,翻成杯口朝下的,需要偶数次。
则翻转的总次数=4+偶数=偶数
5是奇数,则需要偶数人,至少需要2人。
例如:
一人将4杯朝下,1杯朝上
另一人将1杯朝下,再任意翻动某杯4次。


2

asgfsdhdfjvjkfg 幼苗


能将7只杯子全部变成杯口朝下。
一个人就可以,
将两下朝上的杯子翻动一次,另外一只朝上的翻动3次就可以了


1