有一个集邮爱好者卖了两本集邮册,每本各卖600元,其中一本多卖了原价的20%,另一本少卖了原价的20%,试问他是(  )

有一个集邮爱好者卖了两本集邮册,每本各卖600元,其中一本多卖了原价的20%,另一本少卖了原价的20%,试问他是(  )
A. 不赔钱也不赚钱
B. 赚 钱
C. 赔 钱
小雨三月 1年前 已收到1个回答 举报

细雨梧桐66 幼苗


解题思路:由题意可知,两本售价均为600元,其中一本多卖了原价的20%,即售价是原价的1+20%,则原价为600÷(1+20%)=500元;另一本少卖了原价的20%,则售价是原价的(1-20%),则原价为600÷(1-20%)=750元.两本共卖了600×2=1200元.而成本为500+750=1250元,1250-1200=50元,即赔了50元.

600÷(1+20%)+600÷(1-20%)
=600÷120%+600÷80%,
=500+750,
=1250(元);
1250-600×2=50(元).
即赔了50元.
故选:C.

点评:
本题考点: 分数、百分数复合应用题.

考点点评: 完成本题要注意将原价当作单位“1”,求出两本邮册的原价是完成本题的关键.


10