玉林看到家里的时针6时敲响6下,10秒钟敲完.他想,12时要敲响12下,需要多少时间?

scarlotta 1年前 已收到4个回答 举报

mindi829 幼苗


每次间隔=10÷(6-1)=2秒
需要时间=2×(12-1)=24秒


2

美秋 幼苗


20秒


2

弟们也都 幼苗


一楼基本正确,不过最后算错了。 2*(12-1)=22秒


2

阿玖 幼苗


10÷(6-1)X (12-1)=22(秒)


2