甲、乙丙都在读同一本故事书,书中有100个故事,每人都从某个故事开始按顺序往后读,已知甲读了75个故事,乙读了60个故事

甲、乙丙都在读同一本故事书,书中有100个故事,每人都从某个故事开始按顺序往后读,已知甲读了75个故事,乙读了60个故事,丙读了52个故事.那么甲、乙、丙三人共同读过的故事至少有多少个?
霏霏猫 1年前 已收到1个回答 举报

hczb11 幼苗


解题思路:根据题意求出甲乙至少共读的本数,乙丙至少共同读过的本数,甲丙至少共同读过的本数,那么甲乙丙共同读过的本数即可得出.

甲乙共同读过的,最少有:75+60-100=35(个),
乙丙共同读过的,最少有:60+52-100=12(个),
甲丙共同读过的,最少有:75+52-100=27(个),
那么甲乙丙共同读过的,最少就是12个;
故答案为:12.

点评:
本题考点: 容斥原理;重叠问题.

考点点评: 解答此题的关键是,根据题意找出数量关系,确定解答方法,即可解答.


9