东、西两城相距75千米,小明从东向西走,每小时走6.5千米;小强从西向东走,每小时走6千米;小辉骑自行车从东向西每小时骑

东、西两城相距75千米,小明从东向西走,每小时走6.5千米;小强从西向东走,每小时走6千米;小辉骑自行车从东向西每小时骑行15千米.3人同时动身,途中小辉遇见小强又折回向东骑,遇见小明又向西骑,这样往返,直到3人在中途相遇为止,则小辉共走了多少千米?(  )
A. 30
B. 45
C. 60
D. 90
赛天仙的ss 1年前 已收到2个回答 举报

Jackzk 幼苗


解题思路:因为丙在不停运动.(即没有休息,不断在骑自行车运动),且匀速直线.所以丙所走路程=速度×时间,时间则是甲乙两人相遇的时间.据此完成.

75÷(6.5+6)
=75÷12.5
=6(小时)
6×15=90(千米)
答:从出发到三人相遇丙一共行了90千米.
故选:D.

点评:
本题考点: 相遇问题.

考点点评: 此题的关键明确丙在不停运动,即没有休息,不断在骑自行车运动,且匀速直线运动.


2

bbhunter 幼苗


距离(s)=时间(t)×速度(v)
t=75÷(6.5+6)=6(h)
s=6×15=90(km)


2