数据2、3、4、5、6的方差为 ___ ,标准差是 ___ .

liusijiang 1年前 已收到1个回答 举报

太空的痕迹 幼苗


解题思路:先由平均数的公式计算出平均数,再由方差和标准差的公式求解.

.
x=(2+3+4+5+6)÷5=4
方差S2=[(2-4)2+(3-4)2+(4-4)2+(5-4)2+(6-4)2]÷5=2
标准差s=
2.
故填2;
2.

点评:
本题考点: 方差;标准差.

考点点评: 本题考查方差和标准差的定义.一般地设n个数据,x1,x2,…xn的平均数为.x,则方差S2=[1/n][(x1-.x)2+(x2-.x)2+…+(xn-.x)2,它反映了一组数据的波动大小,方差越大,波动性越大,反之也成立.标准差是方差的算术平方根.


2