把一个棱长6厘米的长方形涂上黑色后切成冷场是1厘米的小正方体,其中一个面涂色的的有几个?两面涂色的有几个?无色的有几个?

hahay 1年前 已收到2个回答 举报

滴雨 幼苗


“hcy76358”:您好.
切成棱长1厘米的小正方形后,共有6×6×6=216个小正方形.
没有涂色的有4×4×4×=64个
一面涂色的有16×6=96个
二面涂色的有8×6=48个
三面涂色的有8个角=8个
64+96+48+8=216个
祝好,再见.


4

树上的星星 幼苗


“hcy76358”:您好。
切成棱长1厘米的小正方形后,共有6×6×6=216个小正方形。
没有涂色的有4×4×4×=64个
一面涂色的有16×6=96个
二面涂色的有8×6=48个
三面涂色的有8个角=8个
64+96+48+8=216
我很同意 wxzhrzn88 的说法,而且我们的老师也是这么教的。祝你好运。*^_&*...


0