关于函数f(x a)=f(b-x)的对称性问题.

关于函数f(x a)=f(b-x)的对称性问题.
做题运算中能用吗?怎样推导呢?
poyoq 1年前 已收到1个回答 举报

严肃的PG 春芽


函数f(x+a)=f(b-x)
则f(x)关于 直线x=(a+b)/2 轴对称
补充f(x)=f(-x)关于x=0对称
f(x+a)=f(a-x)关于x=a对称
f(x+a)=f(b-x)关于x=(a+b)/2对称,画个图就知道了,文字推导写起来比较复杂


8