读一本书,第一天比第二天少读20页,余下全书的1/3第三天读完.这本书共多少页?

读一本书,第一天比第二天少读20页,余下全书的1/3第三天读完.这本书共多少页?
要有算式!
读一本书,第一天比第二天多读1/4,第二天比第一天少读20页,余下全书的1/3第三天读完.这本书共多少页?
kktom 1年前 已收到1个回答 举报

22fdgd 幼苗


设第二天读x页 得
(1+1/4)x=20+x
解得x=80
所以第一天读100页
第二天读80页
所以总页数=180÷2/3=270页
答:这本书共270页


7