若二次三项式kx^2+32x-35(k≠0)有一个因式是2x+7,求k的值及另一个因式.

海南百莱玛度假村 1年前 已收到1个回答 举报

艾无言 花朵


二次三项式kx^2+32x-35(k≠0)有一个因式是2x+7
则当2x+7=0时,必有kx^2+32x-35(k≠0)=0
x=-7/2,代入kx^2+32x-35(k≠0)=0得:
49k/4-112-35=0
k=12
12x²+32x-35
=(2x+7)(6x-5)
另一个因式:6x-5


5