已知|x-4|+|y-2|=0,求x与y的相反数是多少

囡囡乖乖 1年前 已收到4个回答 举报

saokee 幼苗


根据绝对值为非负数得
x-4=0 y-2=0
x=4 y=2
x的相反数是-4
y的相反数是-2


1

tanpol 幼苗


|x-4|+|y-2|=0
两个非负数之和为0,这两个非负数必为0.
即x-4=0 得 x=4,x的相反数为-4
y-2=0,得 y=2,y的相反数为-2


1

434434 果实


|x-4|+|y-2|=0,
x-4=0,y-2=0
x=4,y=2
所以
-x=-4
-y=-2


0

候鸟要飞翔 幼苗


x=4 y=2所以它们的相反数分别是-4 -2


0