利用收集到的存款利率(2011)算一下,甲用2000元先存一年定期,到期连本带息再村一年定期,乙用2000元直接存了

利用收集到的存款利率(2011)算一下,甲用2000元先存一年定期,到期连本带息再村一年定期,乙用2000元直接存了
年定期.哪种存款方式到期后获的利息多?
幸福撞得 1年前 已收到1个回答 举报

assassin_2000 幼苗


一年期定期存款年利率是:2.25%,两年期定期存款年利率是:2.79%
2000×2.25% = 45.00(元)(2000+45)×2.25% = 46.01(元)45+46.01=91.01 (元)2000×2.79%×2 = 111.60(元) 111.60>91.01
答:乙存款方式到期后获得的利息多.我做过这道题,我的答案是对的.


8