已知等比数列{an}的公比为正数,且a3a9=2a52,a2=2,则a1=______.

sirensiren 1年前 已收到4个回答 举报

07474 幼苗


解题思路:由a3a9=2a52,结合等比数列的性质可求q,然后由a1
a2
q
可求

∵a3a9=2a52
由等比数列的性质可知,a62=2a5
∴a52q2=2a5•a5
∵an>0
∴q=
2
∵a2=2
∴a1=
a2
q=
2
故答案为:
2

点评:
本题考点: 等比数列的通项公式.

考点点评: 本题主要考查了等比数列的通项公式的简单应用,属于基础试题


4

娃哈哈ok53 幼苗


a2qa2q^7=2(a2q³)²
qq^7=2(q³)²
q^8=2q^6
q²=2
q=√2
a2=2=a1q
a1=√2


2

lanzi111 幼苗


2a5^2=a3a9=a6^2=a5^2q^2
q^2=2
q=根号2
a1=a2/q=根号2


2

在2004中醒了 幼苗


a3=a1q²(q>0)
a9=a1q的8次
a5=a1q的4次
a3a9=2a5的平方
(a1)²q的10次=2(a1)²q的8次
q²=2,q=根号2,
a2=a1q=2
a1=2/a=根号2


0