弧度 转换 角度、 例如 :44°53′29〃

mvhf 1年前 已收到3个回答 举报

ExodusX 春芽


1度=π/180弧度( ≈0.017453弧度 )
一个圆是360度,2π弧度
例如:
90°=90×π/180 =π/2 弧度
60°=60×π/180 =π/3 弧度
45°=45×π/180 =π/4 弧度
30°=30×π/180 =π/6 弧度
120°=120×π/180 =2π/3 弧度
反过来,弧度化成度怎么算?
因为 π弧度=180°
所以 1弧度=180°/π (≈57.3°)
因此,可得到 把弧度化成度的公式:
度=弧度×180°/π
例如:
4π/3 弧度=4π/3 ×180°/π = 240°
也许有些朋友会说,究竟是乘以“π/180 ”,还是“180°/π”很容易搞错.其实你只要记住:π是π弧度,180是180度.我要化成什么单位,就要把有这个单位的放在分子上.也就是说我要化成弧度,就要把π弧度放在分子上--乘以π/180 .另外,1度比1弧度要小得多,大约只有0.017453弧度(π/180≈0.017453).所以把度化成弧度后,数字肯定要变小,那么化弧度时一定是乘以π/180 了.能够这样想一想,就不会搞错了.
44°53′29〃 像这个 只要像时分秒那样化一下 化成度 44.891°再用度化弧公式就可以算的
嗯嗯 说句题外话 44°53′29〃这个是度 跟你那题目 好像反了


8

一路有爱 幼苗


44°53′29〃=44.891388888888888888888888888889°=0.78350254190431002388072428167966弧度


2

gangan999 幼苗


2π弧度=360度,1度=2π弧度/360=(π/180)弧度,
例如 : 44°53′29〃
=44°53′+29/60′
=44°+(53+29/60)/60°
=[44+(53+29/60)/60]°
=(44+0.8914)°
=44.8914°
=44.8914*π/180
=44.8914*3.14/180
=0.7831(弧度)


1