一个长方形林场长8千米,张叔叔骑自行车以每分钟500米的速度绕一圈需60分钟,这个林场的面是多少么顷?写算

一个长方形林场长8千米,张叔叔骑自行车以每分钟500米的速度绕一圈需60分钟,这个林场的面是多少么顷?写算
一个长方形林场长8千米,张叔叔骑自行车以每分钟500米的速度绕一圈需60分钟,这个林场的面是多少么顷?写算式
312rr049 1年前 已收到1个回答 举报

chanellisa 幼苗


张叔叔绕一圈骑了 500 * 60 = 30000米,这就是长方形的周长.
长方形的宽为30000/2 - 8000 = 7000米
所以面积为8000 * 7000 = 56000000平方米 = 5600 公顷


11