1、第一周修了全长的5分之1还多360米,第二周修的相当于第一周的2倍,正好修完,这段路长多少米?

1、第一周修了全长的5分之1还多360米,第二周修的相当于第一周的2倍,正好修完,这段路长多少米?
2、商店卖出一批砖,红砖占总数的8分之1多15万块,其余是白砖,白砖占总数的2分之一还少3万块,两种砖各有多少万块?3、三个数的和是380,甲数除以乙数等于乙数除以丙数,它们的商都是2分之3,求这三个数.(用算式,不要方程)
和何 1年前 已收到2个回答 举报

woziyou 幼苗


1、1/5×2=2/5
360×2=720米
全长:720÷(1-1/5-2/5)=1800米
2、总数:(15-3)÷(1/2-1/8)
=12÷3/8
=32万块
红砖:32×1/8+15=19万块
白砖:32-19=13万块
3、甲是乙的:3/2
丙是乙的:1÷3/2=2/3
乙:380÷(3/2+1+2/3)
=380÷19/6
=120
甲:120×3/2=180
丙:120×2/3=80


9

laopanpan 幼苗


1、
360÷(1/3-1/5)=2700(千米)


2、
设总共有砖X万块
红砖占总数的八分之一多十五万块,白砖占总数的二分之一少十万块,
则红砖数=X/8+15,白砖数=X/2-10
红砖数+白砖数=X=X/8+15+X/2-10
列公式 红砖+白砖=砖总数
代入公式 X/8+15 ...


0