在Rt△ABC中∠C=90°,AC=80厘米,BC=60厘米,要在这个三角形上截取一个正方形,分别求出按下列两种方法截得

在Rt△ABC中∠C=90°,AC=80厘米,BC=60厘米,要在这个三角形上截取一个正方形,分别求出按下列两种方法截得的正方形的面积,并比较它们的大小.
(1)使C为正方形的一个顶点,其余三个顶点分别在AB、BC、AC上;
(2)使正方形的一边在斜边上,另二个顶点分别在两直角边上.
chenchen711 1年前 已收到1个回答 举报

pccd_2006 幼苗


1. 80-x=3x/4 x=320/7 s=240/7*240/7=57600/49


8