500mlfe2(so4)3溶液中含fe3+ 5.6g则溶液中so4 2-物质量浓度?

xf0980 1年前 已收到1个回答 举报

晓露凝香 幼苗


5.6克的铁离子就是5.6/56=0.1mol.
在该溶液中铁离子和硫酸根离子的摩尔比是2:3,也就是说,如果有2mol的铁离子就会同时存在3mol的硫酸根离子.现在溶液中有0.1mol的铁离子,所以硫酸根离子的摩尔数为:
0.1*3/2=0.15mol
那么500ml溶液中硫酸根离子的物质的量浓度为:0.15/0.5=0.3mol/L


6