已知代数式ax 5 +bx 3 +3x+c,当x=0时,该代数式的值为-1.

已知代数式ax 5 +bx 3 +3x+c,当x=0时,该代数式的值为-1.
(1)则c的值为______;
(2)已知当x=1时,该代数式的值为-1,那么a+b+c的值为______.
tianyacao5 1年前 已收到1个回答 举报

baby3005 春芽


(1)当x=0时,该代数式的值为-1.
所以把x=0代入ax 5 +bx 3 +3x+c得c=-1;

(2)当x=1时,该代数式的值为-1,
把x=1代入ax 5 +bx 3 +3x+c得a+b+3+c=-1,
所以a+b+c=-4.
故答案为-1;-4.


9