先折后算.(1)用一张18厘米,宽12厘米的长方形的纸折出一个最大的正方形,这个正方形的边长是多少厘米?它的周长和面积各

先折后算.
(1)用一张18厘米,宽12厘米的长方形的纸折出一个最大的正方形,这个正方形的边长是多少厘米?它的周长和面积各是多少?
(2)再用剩下的部分对折出一个最大的正方形.这个正方形的边长是多少厘米?它的周长和面积各是多少?
牧绅一 1年前 已收到1个回答 举报

huxx_0516 幼苗


解题思路:长方形内最大的正方形的边长等于长方形的最短边,所以第一次折出的正方形的边长是12厘米,第二次折出的正方形的边长是18-12=6厘米,据此利用正方形的周长=边长×4,正方形的面积=边长×边长,计算即可解答.

(1)第一次折出的正方形的边长是12厘米,
周长是:12×4=48(厘米),
面积是:12×12=144(平方厘米);

(2)第二次折出的正方形的边长是18-12=6(厘米),
周长是:6×4=24(厘米),
面积是:6×6=36(平方厘米).

点评:
本题考点: 长方形的周长;正方形的周长;长方形、正方形的面积.

考点点评: 此题考查正方形的周长与面积公式的计算应用,关键是明确长方形内最大的正方形的边长等于长方形的最短边.


2