某校五年级男生比女生多12人,男女生人数的最大公因数也是12,最小公倍数是240,五年级男女生各有多少人?

风信子f 1年前 已收到4个回答 举报

投诉圆通到底 幼苗


240÷12=20
4×5=20
12×4=48(女生)
12×5=60(男生)


1

amyloveyou 幼苗


由题设:240/男=x……(1),
240/女=x+1……(2),
且 男—女=12……(3)。
由(3)即女=男—12 代入(2)
得240/(男—12)=x+1 ……(4)
又,由(1)有: 男=240/x 代入(4)得方程
240/(240/x-12)=x+1
化简后 方程为
x^2+x-20=0
...


1

fx528 幼苗


60,48


1

amixiong2008 幼苗


男生 60人
女生 48人


0