(2010•闸北区一模)设f(x)为定义域为R的函数,对任意x∈R,都满足:f(x+1)=f(x-1),f(1-x)=f

(2010•闸北区一模)设f(x)为定义域为R的函数,对任意x∈R,都满足:f(x+1)=f(x-1),f(1-x)=f(1+x),且当x∈[0,1]时,f(x)=3x-3-x
(1)请指出f(x)在区间[-1,1]上的奇偶性、单调区间、最大(小)值和零点,并运用相关定义证明你关于单调区间的结论;
(2)试证明f(x)是周期函数,并求其在区间[2k-1,2k](k∈Z)上的解析式.
日落ww 1年前 已收到1个回答 举报

badfsdaf 幼苗


(1)偶函数;.(1分) 最大值为[8/3]、最小值为0;..(1分)
单调递增区间:[0,1];单调递减区间:[-1,0];(1分)
零点:x=0.(1分)
单调区间证明:
当x∈[0,1]时,f(x)=3x-3-x
设x1,x2∈[0,1],x1<x2,f(x1)−f(x2)=(3x1−3x2)+(
3x1−3x2
3x1•3x2)=(3x1−3x2)(1+
1
3x1•3x2)
证明f(x)在区间[0,1]上是递增函数
由于函数y=3x是单调递增函数,且3x>0恒成立,
所以3x1−3x2<0,1+
1
3x1•3x2>0,∴f(x1)-f(x2)<0
所以,f(x)在区间[0,1]上是增函数.(4分)
证明f(x)在区间[-1,0]上是递减函数
【证法一】因为f(x)在区间[-1,1]上是偶函数.
对于任取的x1,x2∈[-1,0],x1<x2,有-x1>-x2>0f(x1)-f(x2)=f(-x1)-f(-x2)>0
所以,f(x)在区间[-1,0]上是减函数(4分)
【证法二】设x∈[-1,0],由f(x)在区间[-1,1]上是偶函数,得f(x)=f(-x)=3-x-3x
以下用定义证明f(x)在区间[-1,0]上是递减函数..(4分)
(2)设x∈R,f(x+2)=f[(1+x)+1]=f[(1+x)-1]=f(x),
所以,2是f(x)周期.(4分)
当x∈[2k-1,2k]时,2k-x∈[0,1],
所以f(x)=f(-x)=f(2k-x)=32k-x-3x-2k..(4分)


9