已知抛物线x2+my=0上的点到定点(0,4)和到定直线y=-4的距离相等,则m=(  )

已知抛物线x2+my=0上的点到定点(0,4)和到定直线y=-4的距离相等,则m=(  )
A. [1/16]
B.
1
16

C. 16
D. -16
lhx6476 1年前 已收到3个回答 举报

26891908 幼苗


解题思路:根据抛物线定义可知,定点(0,4)为抛物线的焦点,进而根据定点坐标求得m.

根据抛物线定义可知,定点(0,4)为抛物线的焦点,
∴−
m
4=4
m=-16
故选D

点评:
本题考点: 抛物线的定义.

考点点评: 本题考查了抛物线的定义.属基础题.


2

冰恋女孩 幼苗


这是抛物线的第二定义,到顶点与定直线相等的点,m=-16


0

爱在风雨后的男人 幼苗


将原式化为y=-x^2/m;由抛物线的性质知2p=-1/m. p/2=4。所以选择B


0