硝酸是一种重要的化工原料,工业上生产硝酸的主要过程如下:

硝酸是一种重要的化工原料,工业上生产硝酸的主要过程如下:
(1)以N 2 和H 2 为原料合成氨气。一定温度下,在密闭容器中充入1 mol N 2 和3 mol H 2 发生反应。若容器容积恒定,达到平衡状态时,气体的总物质的量是原来的 ,则N 2 的转化率а1=_________;若容器压强恒定,达到平衡状态时,N 2 的转化率为а2,则а2____(填“>”“<”或 “=”)а1。
(2)用氨催化氧化法可生产硝酸,其生产过程可表示为:4NH 3 +5O 2 4NO+ 6H 2 O;
4NO + 3O 2 + 2H 2 O = 4HNO 3 。现以3.4吨液氨为原料来生产质量分数为50%的硝酸,理论上需要加水的质量为_______吨。(假设生产过程中反应物和生成物均无损耗)
(3)硝酸工业生产中的尾气可用纯碱溶液吸收,有关的化学反应为:2NO 2 + Na 2 CO 3 = NaNO 2 + NaNO 3 +
CO 2 ,NO+ NO 2 +Na 2 CO 3 =2NaNO 2 + CO 2 。若在标准状况下有NO、NO 2 的混合气体(不考虑N 2 O 4 )恰好与50 mL 1.0mol/L的Na 2 CO 3 溶液反应完全,且生成NaNO 2 和NaNO 3 的物质的量之比为4:1,则在混合气体中NO气体的体积分数为多少?(请写出计算过程)
梦的使者我 1年前 已收到1个回答 举报

背着太阳跑 幼苗


(1)12.5% 或1/8;>
(2)9
(3)设NaNO 2 和NaNO 3 的物质的量分别为4a和a,由Na元素守恒可得4a+a=50×10 -3 L×1.0 mol/L,解得a=0.02 mol。由2NO 2 ~NaNO 2 ~NaNO 3 ,NO~NO 2 ~NaNO 2 可求得NO的物质的量为0.03 mol,NO 2 的物质的量为0.07 mol,则混合气体中NO气体的体积分数为30%。


2