太湖中有一小岛,沿太湖有一条正南方的公路,一辆汽车测得小岛在公路的南偏西15°的方向上,汽车行驶1km后,又测得小岛西偏

太湖中有一小岛,沿太湖有一条正南方的公路,一辆汽车测得小岛在公路的南偏西15°的方向上,汽车行驶1km后,又测得小岛西偏南75°方向上,则小岛到公路的距离是多少km?
西偏南改为南偏西。
sp861025 1年前 已收到3个回答 举报

iammiyu 幼苗


南偏西15°和西偏南75°在同一方向上.两次测得方向相同似乎不可能.

1年前 追问

8

sp861025 举报

是南偏西75°,不是西偏南,打错了,对不起

举报 iammiyu

距离=sin15°/sin60°*cos15°=√3/6 (km)

miaochuang 幼苗


过小岛做垂直于公路的垂直线
形成三角形
A,B,C(A是车第一次测时的位置,B是小岛,C是垂足)
所以AC=BC/tan15°
开了1KM后,假设开到了D点
则有DC=BC/tan75°
AC-DC=1
所以:BC/tan15°-BC/tan75°=1
BC(1/tan15°-1/tan75°)=1
...


2

可爱的小琳琳 幼苗


(根号下3+1)除以75


2