一根长314厘米的绳子在一根管子的外壁上恰好绕了十圈,如果这根管子的管壁厚为五毫米那么这根管子的横截面

一根长314厘米的绳子在一根管子的外壁上恰好绕了十圈,如果这根管子的管壁厚为五毫米那么这根管子的横截面
积是多少平方厘米?
derderlin 1年前 已收到1个回答 举报

卡布奇洛 幼苗


管子周长为314÷10=31.4厘米,所以半径为31.4÷2÷3.14=5厘米
管内半径为5-0.5=4.5厘米,所以横截面积为4.5*4.5*3.14=63.585平方厘米


3