一条轮船往返于A B两地之间,由A到B是顺水航行,由B到A是逆水航行.已知船在静水中的速度是每小时20千米,由A到B用了

一条轮船往返于A B两地之间,由A到B是顺水航行,由B到A是逆水航行.已知船在静水中的速度是每小时20千米,由A到B用了6小时,由B到A所用时间是由A到B所用时间的1.5倍,求水流速度.
无非321 1年前 已收到2个回答 举报

水无月树 幼苗


设水流速度为每小时x千米
6(20+x)=6*1.5(20-x)
120+6x=180-9x
60=15x
x=4千米


1

t6470584 幼苗


6*(X+20)=6*1.5*(20-x) x=4


0