要求有原因 .答对看情况加分经CaCO3到CO2到CO到CO2到CACO3的一系列变化后,所得的碳酸钙质量与原碳酸钙质量

要求有原因 .答对看情况加分
经CaCO3到CO2到CO到CO2到CACO3的一系列变化后,所得的碳酸钙质量与原碳酸钙质量之比是?
薄荷五叶神 1年前 已收到4个回答 举报

枫之雪舞 花朵


caco3==(高温)cao+co2气体
co2+c==(高温)2co
2co+o2==(点燃)2co2
2cao+2co2==(高温)2caco3
原来是一份 后来是两份 所以2:1


7

TableGames 幼苗


1:1 C守恒


2

calmald 幼苗


caco3=cao+co2
co2+c=2co
2co+o2=2co2
co2+ca(oh)2=caco3+h2o
c在第二步加倍了,所以是所得的与原来的2:1


1

sp4ever 幼苗


caco3==(高温)cao+co2气体
co2+c==(高温)2co
2co+o2==(点燃)2co2
2cao+2co2==(高温)2caco3
所以2:1


1