谁能告诉我人教版高中化学必修一第18页第九题的第二个问怎么算?最好有个详细的讲解

谁能告诉我人教版高中化学必修一第18页第九题的第二个问怎么算?最好有个详细的讲解
还有第17页的第五题,最好有个详细的过程!谢谢!
mas1980 1年前 已收到1个回答 举报

sileduyaoai 花朵


由1mmol/L=10^-3mol/L,当血糖值为3.61mmol/L时,
即3.61*10^-3mol/L*180*10^3mg/mol*0.1L/dL=64.98mg/dL,同样可知血糖值为6.11mmol/L时即为
109.98mg/dL,所以人的血糖正常值在3.61~6.11mmol/L即64.98~109.98mg/dL.
92mg/dL在正常范围内,故正常.
m(CuCl2)=0.27Kg*10%=270g*10%=27g
n(CuCl2)=27g/135g/mol=0.2mol
n(Cu2+)=n(CuCl2)=0.2mol
n(Cl-)=2n(Cu2+)=0.4mol


7