5x+3y=8 8x-3y=5用加减法解下列方程组

62h6eas 1年前 已收到3个回答 举报

louketing 幼苗


5x+3y=8(1) 8x-3y=5(2)
(1)+(2)得
13x=13
x=1(3)
(3)代入(1)中得
5+3y=8
y=1
所以x=1,y=1


5

别格 幼苗


5x+3y=8(1) 8x-3y=5(2)
(1)+(2)得
13x=13
x=1(3)
(3)代入(1)中得
5+3y=8
y=1
所以x=1,y=1


1

A20010093 幼苗


x=1,y=1


1