根据周期表对角线规则,回答下列问题:

根据周期表对角线规则,回答下列问题:
1.写出氢氧化钡分别与盐酸和氢氧化钠溶液反应的化学方程式.
2.氯化钡溶液和氯化镁溶液可用什么加以鉴别?现象是?
hwj_68 1年前 已收到3个回答 举报

1024520 花朵


确定是Ba(OH)2氢氧化钡?不是Be(OH)2氢氧化铍?
1、氢氧化铍Be(OH)2性质类似于氢氧化铝Al(OH)3
Be(OH)2 + 2 HCl = BeCl2 + 2 H2O
Be(OH)2 + 2 NaOH = Na2BeO2 + 2 H2O
2、BeCl2溶液和MgCl2溶液.
鉴别:加入NaOH溶液,产生白色沉淀并且一直不溶解的是MgCl2.
产生白色沉淀,NaOH过量后又溶解的是BeCl2


9

关注小一大班纪律 幼苗


第一个问题打错了吧?氢氧化钡是碱性的,只和酸反应
第二个问题加硫酸就行了
话说这和对角线规则有什么联系吗?


1

在流浪之后 幼苗


应该纠正下,是氢氧化铍Be(OH)2而不是氢氧化钡Ba(OH)2吧,同学做作业可得仔细点儿哦。根据对角线规则,铍Be与铝Al元素的性质有相似性,由此可推断出以下方程式:
1、Be(OH)2 + 2HCl = BeCl2 + 2H2O Be(OH)2 + 2NaOH = Na2BeO2 + 2H2O
此处要注意铍Be与铝Al元素化合价的区别,前者为+2价,后者+3...


0