小圆半径4厘米,大圆半径6厘米,大、小圆直径的比是(  );大、小圆周长的比是(  );大、小圆面积的比是(  )

小圆半径4厘米,大圆半径6厘米,大、小圆直径的比是(  );大、小圆周长的比是(  );大、小圆面积的比是(  )
A.2:3
B.3:2
C.4:9
D.9:4
qqy0869 1年前 已收到1个回答 举报

fengqianjing 幼苗


小圆直径:4×2=8(厘米),大圆直径:6×2=12(厘米),
小圆直径和大圆直径的比是8:12=2:3;
小圆周长和大圆周长的比是8π:12π=2:3;
小圆面积和大圆面积的比是(4×4π):(6×6π)=4:9.
故选:A,A,C.


2