画线段AB=2cm,延长DC线段AB到点C,使BC=AB,反向延长线段AB到点D,是AD=2分之1

画线段AB=2cm,延长DC线段AB到点C,使BC=AB,反向延长线段AB到点D,是AD=2分之1
AB,求线段DC的长
xiaolingyin 1年前 已收到1个回答 举报

greentea121 幼苗


D——A————B————C
∵BC=AB
∴AC=AB+BC=2AB=4
∵AD=1/2AB
∴AD=1/2×2=1
∴DC=AD+AC=1+4=5(cm)


7