已知实数x,y满足x2+y2+4x-6y+13=0,求yx的值.

lyt2886682 1年前 已收到5个回答 举报

除了峨 花朵


解题思路:已知等式变形后,利用非负数的性质求出x与y的值,即可确定出所求式子的值.

已知等式变形得:(x+2)2+(y-3)2=0,
则x+2=0,y-3=0,即x=-2,y=3,
则yx=3-2=[1/9].

点评:
本题考点: 配方法的应用;非负数的性质:偶次方.

考点点评: 此题考查了配方法的应用,以及非负数的性质,熟练掌握完全平方公式是解本题的关键.


8

麻辣牛奶 幼苗


X的平方+Y的平方+4X-6Y+13=0
(X的平方+4x+4)+(Y的平方-6Y+9)=0
(x+2)平方+(y-3)平方=0
上式成立必须有x+2=0,且y-3=0
则x=-2,y=3
所以x的y次方=-2的3次方=-8


2

xanaduyulansage 幼苗


x的平方+y的平方+4x-6y+13=0
(x²+4x+4)+(y²-6y+9)=0
(x+2)²+(y-3)²=0
x+2=0
y-3=0
x=-2,y=3
x的y次=[-2]的3次=-8


0

春霞 幼苗


x的平方+y的平方+4X-6Y+13=0
(x+2)^2+(y-3)^2=0
所以
x=-2 y=3
x^y=(-2)^3=-8


0

雪花飘盈 幼苗


-8哇这么简单滴


0