在相同条件下加热相同时间后,水的温度达到25摄氏度,油的温度达到30摄氏度,由此油的比热容是多少

阿甘斯特 1年前 已收到1个回答 举报

tiya888 幼苗


二者吸热相同 :Q水=Q油 c水m*25=c油m*30 c油=c水*25/30=3500J/(kg.


6